Significado y definicion de asta, etimologia deasta

Definición

Qué es, concepto o significado

Sustantivo femenino. Es una vara prolongada que se emplea para sostener en la extremidad una bandera. Una prolongación de tipo oseo que posee algunos animales de vacuno llamado cuerno. Palo de un venablo o una lanza. (en náutica) se dice cada uno de los fragmentos del enramado de la embarcación que va en cuadra de popa en popa.

Este termino en su etimología es de procedencia latina bajo denominación «hasta».

asta

Ampliar vocabulario

¿Conoces el significado de estas palabras?

atomística

andria

asonada

atesterar

afirmador

Bibliografía ►

Siguiente Definición al azar

 PALABRAS RELACIONADAS
Concepto, definición corta y significado de asta - Etimología y origen de la palabra asta - Qué es asta - RAE - Wikipedia.